ОГА: Референдум проходит не на всей территории Луганщины

📅 11.05.2014    🕐 15:31

Так называемый референдум проходит не на всей территории Луганской области. Об этом Радио Свобода сообщила исполняющий обязанности председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина.

По ее словам, сегодня она объезжает северные районы области. «Если взять Сватово, Марковку, Белокуракино, Новопсков, здесь референдум не проходит. Да, в течение недели сюда приезжали вооруженные люди, пытались запугать местное население, но сегодня здесь референдум не проводится», – рассказала Веригина.

Она также отрицала массовую явку людей на участки в Луганской области, ссылаясь на данные от правоохранителей и представителей органов местного самоуправления, сообщает «УНИАН».

Веригина добавила, что в некоторых городах Луганщины референдум организовывался «под дулами автоматов». «О каком волеизъявлении мы можем говорить при таких условиях?», – сказала руководитель ОГА, отметив, что референдум в Луганской области является незаконным.

В северных районах Луганской области живет значительная часть украиноязычного населения.Как ранее сообщал ForUm, сегодня противники киевской власти на востоке Украины в воскресенье проводят так называемый референдум о признании «государственной самостоятельности» самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики.  

Министерство иностранных дел заявляет, что ппроведение 11 мая  нелегитимного референдума о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным и не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)