Лавров: Власти Украины должны первыми сделать шаги по деэскалации

📅 24.04.2014    🕐 15:56

Первые шаги к национальному примирению в Украине должны сделать киевские власти. Такую позицию озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам российского министра, киевские власти должны «впитывать» требования регионов и вести диалог. «У нас нет никаких сомнений, что первые шаги должны сделать киевские власти, - сказал министр. - Это абсолютно неоспоримая вещь, и уходить от нее в сторону и пытаться, как это делают наши западные партнеры, представлять дело так, что в Киеве «воцарились ангелы» и они все делают правильно, это некорректно».

Лавров также отметил, что в последние месяцы в Украине произошло не разоружение незаконных формирований, а напротив, опора на них. И это, в том числе, стало причиной обострения ситуации на юго-востоке страны, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«То, что сейчас происходит в Славянске и то, что ночью произошло в Мариуполе, это результат безответственной политики, которая опирается на ультранационалистические, экстремистские, во многом неонацистские группировки, которых необходимо было в соответствии с соглашением от 21 февраля разоружить», - отметил министр.

Напомним, 23 апреля Кабинет Министров возобновил активную фазу антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)