Ливанцы сегодня изберут президента

📅 23.04.2014    🕐 09:19

Депутаты однопалатного ливанского парламента соберутся сегодня на внеочередное заседание, чтобы избрать нового президента страны.

Как передает РИА «Новости», чтобы выборы состоялись в первом туре, за одного из кандидатов в ходе тайного голосования должны отдать голоса две трети депутатов 128-местного парламента, то есть не менее 86 народных избранников.

На пост президента Ливана, в соответствии с конфессиональной системой государственной власти, избирается христианин-маронит. Шестилетний срок полномочий нынешнего главы государства Мишеля Сулеймана истекает 25 мая.

Газета «Ас-Сафир» в редакционной статье, которая выйдет в свет в среду, пишет, что «практически, заседание парламента, посвященное выборам, завершилось безрезультатно, еще не начавшись», поскольку ни один из трех кандидатов не сможет набрать необходимых для победы в первом туре 86 голосов. Такое же мнение высказал спикер парламента Набих Берри. По его словам, выборы находятся в «стадии созревания», и не исключено, что потребуется второй тур голосования.

Для победы во втором туре кандидату достаточно заручиться поддержкой 65 депутатов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)