США считают первоочередной задачей поддержку украинских военных

📅 18.04.2014    🕐 23:08

США считают, что ситуация в Украине не может быть разрешена военным путем, однако рассматривают в качестве своей первоочередной задачи оказание помощи в снабжении вооруженных сил страны. Об этом сообщил в эфире телеканала CNN официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. 

«В настоящий момент приоритетом является помощь в снабжении вооруженных сил Украины и погранвойск», - указал Кирби. Он напомнил, что ранее Пентагон уже принял решение предоставить Киеву дополнительную военную помощь на сумму $6,5 млн, которая не будет включать в себя оружие и боевые системы вооружений. «Все это предметы, которые могут быть использованы в полевых условиях: в частности, установки для очистки воды, униформа, медикаменты», - пояснил контр-адмирал. 

Кирби подчеркнул, что президент США Барак Обама «по-прежнему не видит возможности военного разрешения кризиса». «Основное внимание сейчас уделяется оказанию соответствующего экономического и дипломатического давления», - отметил представитель Пентагона, сообщает «ИТАР-ТАСС». 

Кирби также признал, что находящийся в Черном море американский эсминец Donald Cook с системой ПРО Aegis, вблизи которого, как утверждали представители Пентагона, 12 раз пролетел российский военный самолет Су-24, «в действительности, не подвергался совершенно никакой опасности». 

Как ранее сообщал ForUm, общая сумма тыловой поддержки вооруженных сил и пограничной службы Украины, об оказании которой 17 апреля объявил министр обороны США Чак Хейгел, составит 6,5 млн долларов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)