В МИД РФ разочарованы оценками США встречи в Женеве

📅 18.04.2014    🕐 19:24

Звучащие из Вашингтона оценки состоявшейся 17 апреля в Женеве встречи представителей России, США, Украины и Евросоюза разочаровывают. Об этом говорится в комментарии МИД России, обнародованном на официальном сайте министерства.   

«Американская сторона опять упорно старается обелить действия нынешних киевских властей, которые взяли курс на силовое подавление протестных выступлений населения юго-восточных регионов, выражающего законное возмущение наступлением на свои права. Причем вина за украинский кризис и его нынешнее обострение необоснованно возлагается на Россию, несмотря на то, что разговор в Женеве шел в деловом ключе без пропагандистских штампов», – говорится в заявлении. 

В ведомстве отметили, что в некоторых заявлениях американских официальных лиц звучат ультимативные нотки, «нам пытаются угрожать новыми санкциями, что совершенно неприемлемо». У МИД РФ создается впечатление, что санкционный язык все больше заменяет для Вашингтона нормальную дипломатию. «В данной связи хотели бы подчеркнуть, что в Женеве обсуждалось исключительно внутреннее положение в Украине. Это четко отражено в согласованном Женевском заявлении, которое предусматривает конкретные меры по урегулированию ситуации, включая разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно занятых зданий и улиц, амнистию участникам акций протеста», – говорится в сообщении. 

«Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков «Правого сектора» и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники Майдана должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах», – заявили  в МИД РФ. 

В ведомстве также отметили, что смысл встречи в Женеве заключался в том, чтобы «послать Киеву ясный сигнал, что стабилизировать обстановку можно только через запуск полноценного диалога с регионами, особенно с теми, где преобладают русскоязычные жители, к чьему мнению центральной власти пора прислушаться». «Это в полной мере относится и к проведению давно назревшей конституционной реформы, которая должна быть инклюзивной, транспарентной и подотчетной. Рассчитываем на то, что реальные дела наших украинских и западных партнеров в контексте совместно принятых в Женеве решений будут более соответствовать содержанию достигнутых договоренностей», – сказано в заявлении.

Напомним, по итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия в Женеве был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и разоружении незаконно вооруженных формирований.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)