Евродепутат: Требования МВФ опасны для Украины

📅 11.04.2014    🕐 17:22

Выполнение требований МВФ опасно для Украины, заявил член комитета Европарламента по экономическим и финансовым делам Жан-Поль Бессе в эксклюзивном комментарии ForUm`у.

По словам эксперта, проведение требуемых преобразований может привести к спаду потребления (примерно на 8%) и инвестиций в производство, что негативно отразится на экономической динамике.

Он добавил, что особенно негативный эффект ожидается от повышения цен на бытовой газ и коммунальные услуги. «В конечном счете все это ослабит возможность финансировать даже защищенные статьи госбюджета», - отметил парламентарий.

Он также отметил, что переход к гибкому обменному курсу гривны поможет сократить дефицит счета текущих операций. «В то же время слабое посткризисное восстановление экономик основных торговых партнеров Украины приведет к снижению спроса на украинские товары и услуги», - заключил специалист.

Как ранее сообщал ForUm, миссия Международного валютного фонда намерена рекомендовать совету директоров МВФ рассмотреть выделение Украине двухлетнего кредита stand by средств на общую сумму 14-18 млрд долларов.

Глава Национального банка Украины Степан Кубив заявил, что меморандум о сотрудничестве в рамках двухлетней программы кредитования экономики Украины будет подписан в Вашингтоне в первой половине апреля.

Совет директоров Международного валютного фонда планирует рассмотреть и окончательно утвердить двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме порядка 14-18 млрд долл. в конце апреля – начале мая.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда для получения кредита.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)