ГПУ разрешила крымским прокурорам игнорировать указания Поклонской

📅 13.03.2014    🕐 22:39

Управленческие решения Натальи Поклонской, на которую Верховный Совет Автономной Республики Крым возложил исполнение обязанностей прокурора региона, не подлежат исполнению.

Об этом говорится в обращении Коллегии Генеральной прокуратуры Украины к сотрудникам прокуратуры Крыма, опубликованном на сайте надзорного ведомства.

«Коллегия Генпрокуратуры с пониманием относится к чрезвычайно сложным условиям, в которых работают органы прокуратуры на Крымском полуострове», - говорится в обращении.

В ГПУ обратили внимание, что Поклонская нарушила присягу сотрудника прокуратуры, самовольно присвоила должность прокурора Автономной Республики Крым и неправомерно пытается реализовывать организационно-распорядительные полномочия, в том числе о предоставлении указаний, распоряжений и поручений работникам органов прокуратуры автономии.

«Подобные действия являются незаконными, а управленческие решения Поклонской как нелегитимного руководителя, не подлежат исполнению», - подчеркнули в ГПУ.

Каждому такому факту будет предоставлена ​​соответствующая правовая оценка.

Генпрокуратура также подчеркивает необходимость неуклонного соблюдения Конституции Украины и законов Украины, обеспечения надлежащего выполнения органами прокуратуры Автономной Республики Крым возложенных функций и задач.

Напомним, и. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий подал в Окружной административный суд Киева иск о признании противоправным и отмене решения президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым, которым исполнение обязанностей прокурора Крыма возложено на Наталью Поклонскую.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)