Кабмин распределил сферы ответственности между вице-премьерами

📅 13.03.2014    🕐 19:40

Правительство определило вопросы, относящиеся к компетенциипервого вице-премьер-министра и вице-премьер-министров, а также установило порядок осуществления полномочий должностных лиц в случае их отсутствия, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Соответствующее постановление Кабинет Министров принял на заседании 12 марта 2014 г.

В частности, Первый вице-премьер-министр ивице-премьер-министрыобеспечивают выполнение Программы деятельности Кабинета Министров по соответствующим направлениям, отвечают за подготовку вопросов для рассмотрения на заседаниях правительства и принимают участие в их рассмотрении. Также обеспечивают взаимодействие Кабинета Министров с Президентом и Верховной Радой по вопросам деятельности правительства, других органов исполнительной власти, осуществляющих по решению правительства руководство консультативными, совещательными и другими вспомогательными органами, которые образуются Кабинетом Министров и т.д.

Также определены вопросы, которые относятся к компетенции каждого из упомянутых должностных лиц персонально. В частности, к компетенцииПервого вице-премьер-министра Виталия Яремы относятся вопросы обеспечения укрепления национальной безопасности и обороноспособности Украины, оснащения Вооруженных Сил и других военных формирований, охраны и защиты госграницы, охраны и обеспечения общественного порядка, гражданской защиты, деятельности органов юстиции и взаимодействия с судебными органами, охраны прав интеллектуальной собственности, космической деятельности и т.п.

К компетенциивице-премьер-министраАлександра Сыча отнесены вопросы культуры и искусств, государственной языковой политики, развития информационного общества, обеспечения защиты общественной морали, образования и науки, молодежи и спорта, здравоохранения, сохранения национальной памяти и другие.

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман будет заниматься вопросами развития регионов, совершенствования территориальной деятельности власти, строительства, жилищной политики, транспорта, почтовой связи, управления государственной службой, реформирования системы предоставления админуслуг, земельных отношений и т.п.

Определен также порядок замещения чиновников. Так, в случае отсутствияпервого вице-премьер-министра Виталия Яремы полномочия осуществляет вице-премьер-министр Александр Сыч.

В свою очередь в случае отсутствия вице-премьер-министра Александра Сыча его полномочия будет осуществлять вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман,инаоборот - в случае отсутствия Владимира Гройсмана его заменит Александр Сыч.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)