Эксперт: Власть могла умышленно обнародовать информацию о сокращении соцрасходов

📅 12.03.2014    🕐 19:21

Власть умышлено могла обнародовать информацию о планах Минфина по сокращению ряда социальных расходов. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал политолог Владимир Цыбулько.

«Параметры секвестра уже где-то озвучивали. Речь идет о 40-60 млрд грн экономии. В то же время будет перераспределение в пользу местных бюджетов. Говорить, будет ли экономия только за счет социальных выплат сложно. Опять же, эти социальные выплаты в Украине поддерживают платежеспособность населения. Урезать социалку – значит сузить платежеспособность людей и ограничить возможность экономического роста. И без того платежеспособность населения в Украине очень низкая. И играться в такое обрезание чуть ли на четверть бюджета – это очень рискованно», - пояснил он.

«Не думаю, что секвестр будет жестоким. А слив такой информации, скорее всего, призван прозондировать общественные настроения, чтобы потом найти более деликатный режим экономии», - подчеркнул эксперт.

Напомним, уменьшения и без того низких социальных выплат в ходе сокращения правительством расходов госбюджета-2014 быть не должно. Об этом заявил народный депутат от ВО «Свобода» Александр Мирный.

«Я не могу комментировать сплетни и не исключаю, что против нас продолжается информационная война, запускаются в общество те или иные раздражители. И как пел Высоцкий: «Я ненавижу сплетни в виде версий». И я не думаю, что правительство или конкретное министерство будут предлагать снижение социальных стандартов. Они у нас и без того достаточно низкие», - сказал он.

Министерство финансов инициирует сокращение выплат пенсий работающим пенсионерам.

Об этом говорится в разработанном Минфином Плане мероприятий и реализации Программы деятельности Кабмина, который направлен в Минэкономики.

Минфин предлагает разработать изменения в закон «Об обязательном пенсионном страховании», которые бы предусматривали выплату работающим пенсионерам 50% назначенной пенсии.

При этом размер выплат предлагается не делать ниже уровня минимальной пенсии по возрасту.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)