Кабмин примет ряд решений о децентрализации власти

📅 03.03.2014    🕐 10:32

Кабинет Министров Украины намерен принять ряд важных решений, направленных на децентрализацию власти и передачу широких полномочий на места. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Уже на следующей неделе я буду предлагать правительству демонтаж таких решений, которые предусматривали централизацию власти и фактическое уничтожение местного самоуправления», - заявил Гройсман.

Он убежден, что именно ошибочная региональная политика последних лет является одной из причин возникновения сложной политической ситуации в Украине.

«Чрезмерная централизация власти и абсолютная потеря связи с людьми привели к чрезвычайно негативным явлениям в регионах», - заявил Гройсман.

Он отметил, что первоочередными шагами в этом контексте должна быть максимальная передача полномочий на места, в том числе финансовых ресурсов, внесение изменений в Налоговый кодекс, максимальная отмена ненужных административных услуг и т.д.

По мнению Гройсмана, сегодня также целесообразно отходить от практики формирования общегосударственных программ: «Эти возможности нужно отдать в регионы, на уровни территориальных общин. При этом важно создать инструмент, который позволит общинам самостоятельно зарабатывать средства».

Вице-премьер-министр также сообщил, что в ближайшее время будут возобновлены консультации с европейскими коллегами по реформе местного самоуправления.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)