Власти Ирана и МАГАТЭ возобновили переговоры в Тегеране

📅 08.02.2014    🕐 15:11

Власти Ирана и МАГАТЭ возобновили переговоры по иранской ядерной программе в Тегеране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное иранское новостное агентство IRNA.

Иран на переговорах представляет посол Реза Наджафи,МАГАТЭ - заместитель генерального директора Теро Варьоранта.

Ранее представитель иранской Организации по ядерной энергии Бехруз Камальванди заявил, что в ходе переговоров представители страны постараются наиболее точно и подробно ответить на вопросы МАГАТЭ. Дипломаты с осторожностью выражают надежду на то, что стороны смогут проявить доверие друг к другу. Делегация МАГАТЭ уже посетила урановый рудник и ряд других объектов в стране, передает «РБК-Украина».

МАГАТЭ хочет, чтобы во время переговоров Иран согласился обсуждать тему обвинений Запада в том, что Тегеран вел исследование технологий по производству ядерной бомбы. Иран эти обвинения отрицает, утверждая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Прошлая встреча состоялась 11 декабря 2013 г., и тогда был назначен последующий раунд переговоров.

Переговоры, которые Иран ведет с подконтрольным Организации Объединенных Наций (ООН) агентством по атомной энергии, отделены от тех, что Тегеран проводит с международной «шестеркой» международных посредников (США, Россия, Китай, Франция, Британия и Германия), хотя и являются связанными по сути.

Сделка между Ираном и западными державами, заключенная 24 ноября 2013 г., вступила в силу 20 января 2014 г. Она предполагает ослабление Западом экономических санкций в отношении Тегерана в обмен на сокращение Ираном своей атомной активности. МАГАТЭ в данном случае выполняет роль надзорного органа, который должен будет определить, выполняет ли Иран свою часть соглашения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)