В Украине назвали лучшие фильм, книгу и спектакль для детей

📅 04.02.2014    🕐 19:05

Комитет по присуждению правительственной премии имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества определил лауреатов Премии за 2013 год в четырех номинациях, сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.

Так, по результатам тайного голосования, в номинации «Литературные произведения для детей и юношества» победу одержала известная современная украинская писательница Надежда Гуменюк за книгу «Шуршик В. та інші: Казки з Яринчиного саду» (издательство «Навчальна книга – Богдан»). Книга содержит десять сказок с иллюстрациями талантливой художницы Светланы Бялас.

Замечательно иллюстрированную книгу известной львовской художницы Виктории Ковальчук «Про фею Дорофею» (издательство «Априори») о любознательной девочке, которая любила рисовать и благодаря рисункам познавала окружающий мир, отметили в номинации «Художественное оформление книг для детей и юношества», - говорится в сообщении.

Спектакль Запорожского академического областного театра юного зрителя «Я не прощаюсь...» (по рассказу Е. Артеменко) признана лучшей театральной постановкой для детей и юношества.

«В номинации «Кинопроизведение для детей и юношества» победу одержал творческий коллектив в составе актера, режиссера, сценариста, продюсера Виктора Андриенко, актера, режиссера, сценариста Игоря Пысьменного, художника-постановщика Игоря Филиппова, кинооператора Александра Кришталовича, композитора, дирижера Игоря Стецюка за полнометражный детский фильм «Иван Сила». Прототипом главного героя фильма стал цирковой украинский силач Иван Фирцак, которого в 1928 году признали сильнейшим человеком планеты», - отмечается в пресс-релизе.

В целом лучшие из лучших определялись среди 62 художественных произведений, которые поступили на конкурс от 46 номинантов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)