Глава МВД призвал мирных митингующих покинуть Майдан

📅 25.01.2014    🕐 17:04

В случае возникновения опасности, и перехода радикалов к активным действиям милиция будет вынуждена применить силу. Об этом говорится в обращении министра внутренних дел Виталия Захарченко, сообщили ForUm’у в УСО МВД. 

«Уважаемые соотечественники! Хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в освобождении двух работников милиции, которых захватили, так называемые «охранники Майдана», и удерживали в здании КГГА. В переговорном процессе нам помогали и мирные митингующие, и послы иностранных государств», – отметил он. 

По словам министра, пленные правоохранители подверглись пыткам и сейчас госпитализированы. «И это не первый случай беспорядков, которые происходят в захваченных зданиях, где экстремисты избивают и пытают людей», – заявил Захарченко. 

«Я обращаюсь к лидерам оппозиции. Если вы действительно патриоты и хотите сохранить наше государство, проявите политическую зрелость и мудрость. Это не игра в войну. Здесь реальные жертвы - заживо горят милиционеры, экстремисты отстреливают людей. Они прячутся за спинами детей и женщин, им нужен хаос. На крови не построить крепкое государство», – подчеркнул глава МВД. 

Он призвал оппозиционеров оставить радикалов. «Никто не будет препятствовать мирному протесту, переходите в любое другое, безопасное место. Я, как министр внутренних дел, гарантирую вам содействие в этом милиции и безопасность мирных митингующих. Тех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях, мы будем считать экстремистскими группировками. И, в случае возникновения опасности, и перехода радикалов к активным действиям будем вынуждены применить силу», – подытожил Захарченко. 

Как ранее сообщал ForUm, вечером 24 января на Майдане Незалежности в Киеве захватили трех работников милиции. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)