Украинцам хотят запретить называть детей экзотическими именами

📅 15.01.2014    🕐 18:04

В Украине могут запретить родителям называть своих детей экзотическими именами.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в статью 146 Семейного кодекса Украины зарегистрирован в Верховной Раде под №3881 14 января 2014 года.

Авторами документа являются народные депутаты от фракции Партии регионов Эльбрус Тедеев, Владимир Мысык, а также нардеп от фракции «УДАР» Артур Палатный.

Законопроектом предлагается часть вторую статьи 146 изложить в такой редакции: «Ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать и (или) отец. Имя ребенка должно соответствовать полу. Ребенку не может быть дано имя, состоящее из названий неодушевленных предметов, вымышленных персонажей, географических названий, флоры и фауны, титулов, болезней, одновременным сочетанием букв, символов или (и) цифр, аббревиатур».

Также предусматривается, что в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в присвоении ребенку имени, что не соответствует требованиям ч. 2 этой статьи, родителями может быть подана жалоба в вышестоящий орган или в суд

По мнению авторов, принятие указанного законопроекта защитит детей от нарушения их прав при определении имени.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)