Суд отказался закрыть производство против задержанного на Банковой журналиста

📅 27.12.2013    🕐 16:34

Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайства защиты обвиняемого в беспорядках возле Администрация Президента 1 декабря Валерия Гарагуцы о закрытии уголовного производства в отношении него на основании закона об освобождении всех задержанных активистов Евромайдана.

Соответствующее решение огласил судья Виктор Кицюк, сообщают «Украинские новости».

Он отметил, что ходатайство о закрытии уголовного производств на основании этого закона может быть подано только при рассмотрении этого дела по сути, а сейчас только стадия подготовительного заседания.

В то же время суд отказался утвердить соглашение о признании вины и отпустить Гарагуцу, обязав его выплатить штраф 850 гривен.

«Поскольку в случае наличия материально-юридических оснований для освобождения Гарагуцы от уголовной ответственности, на чем настаивает сторона защиты, утверждение соглашения о признании вины приведет в данном случае к ухудшению положения обвиняемого Гарагуцы», - сказано в постановлении суда.

Судья Кицюк решил в данной ситуации не закрывать уголовное производство, а направить его на новое досудебное рассмотрение.

Следует отметить, что соглашение о признании вины,было заключено между стороной защиты и прокуратурой 19 декабря.

Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» вступил в силу 26 декабря.

Напомним, Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи задержанного на Банковой 1 декабря днепропетровского журналиста Валерия Гарагуцы. 1 декабря Гарагуца был задержан возле Администрация Президента.

По обвинительному акту, Гарагуца в составе 300-500 человек умышленно нарушал общественный порядок и призывал митингующих штурмовать Администрацию.

Шевченковский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, после этого апелляционный суд изменил меру пресечения обвиняемому на личное обязательство.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)