Азаров назвал главные достижения Кабмина в 2013 году

📅 25.12.2013    🕐 16:44
Премьер-министр Николай Азаров на последнем заседании в этом году назвал главные достижения правительства 2013 года, кратко охарактеризовав работу Кабинета Министров, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«После трех с половиной лет упорной работы по изменению кабального газового контракта Президент Украины, образно говоря, снял газовую петлю с нашей экономики, которая стоила народу 20 миллиардов долларов, переплаченных за газ. Ликвидировано предательство правительства Тимошенко», - назвал первое достижение Азаров.

В условиях мировой рецессии и падения товарооборота с Россией правительство выполнило все социальные обязательства, которые не уменьшались, не были заморожены, как в других странах, а увеличивались: четыре раза подряд в течение года.

«Правительство не допустило раскручивания инфляционных процессов. Рост цен на основные товары «потребительской корзины» не превысил за год примерно 1%, - подчеркнул Азаров. - Мы удержали от девальвации национальную валюту».

При этом он подчеркнул, что «в сложных условиях мы не просто выживали, но и строили дороги, мосты, больницы, школы, детские сады, запускали новые предприятия».

Так, на прошлой неделе был запущен в эксплуатацию второй энергоблок Днестровской ГЭС – самая мощная и наиболее технологически совершенная гидроэлектростанция в Европе. Продолжаются работы по строительству Ташлыкской ГАЭС, модернизации каскада Днепровских ГЭС, реконструкции энергоблоков теплоэлектростанций, строительства магистральных электросетей для выдачи мощностей блоков атомных электростанций.

В 2013 году самоподъемная плавучая буровая установка «Независимость» начала бурение первой своей скважины. Эти работы проводятся на Архангельском месторождении газа в рамках выполнения производственного плана «Черноморнефтегаз» на 2013 год, которым предусмотрено увеличение добычи на шельфе Черного и Азовского морей на 41 % (или на 480 млн куб. м) - до 1,65 млрд куб. м природного газа.

Обновлен подвижной состав автобусного и троллейбусного парков в Виннице, здесь же построена новая трамвайная линия. Также обновлен подвижной состав троллейбусного парка в Чернигове и Хмельницком.

Продолжается строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

Построены участки автомобильных дорог с развязками на Криворожском шоссе, на участке автотрассы Киев-Луганск-Изварино в г. Днепропетровск; путепровод по проспекту Адмирала Сенявина в г. Херсоне. Начато строительство нового Бескидского тоннеля (общая стоимость проекта более 2 млрд грн).

Введены в эксплуатацию еще две станции Куреневско-Красноармейской линии метрополитена в Киеве.

В 2013 году уже приобретено 400 школьных автобусов, еще 38 будут приобретены до конца года.

«Украина собрала рекордный урожай – более 63 миллионов тонн зерновых, - отметил премьер-министр. - И это не просто подарок природы, а результат внедрения индустриальных агротехнологий, восстановления плодородия земель, внедрения передовых форм организации агробизнеса».

В научно-информационной сфере важным достижением является внедрение кириллического домена УКР, активизация реализации Межгосударственной программы инновационного развития сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. А главное – подписано соглашение между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) Соглашения об ассоциированном членстве. Все это будет способствовать развитию межгосударственного сотрудничества в инновационной сфере.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)