Янукович заявил, что защищал в Москве национальные интересы

📅 19.12.2013    🕐 14:14

Украина защищала свои национальные интересы, подписывая дополнения к действующему газовому контракту. Об этом в интервью представителям украинских СМИ заявил Президент Виктор Янукович.

«На рынке часто спрашивают: кто получил большую выгоду – покупатель или продавец? Мы не хотим в наших отношениях с партнерами выстраивать линию «ты – умный, я – дурак» или наоборот. Каждое государство защищает свои национальные интересы, поэтому такие договоренности – это компромисс, то есть когда каждая сторона что-то уступает», - сказал Янукович.

На уточняющий вопрос журналистов, чем пришлось поступиться Украине, Президент ответил: «Россия сократила поставки газа в Украину, России это не выгодно. Мы поставили условия: если снизите цену на газ – поставки увеличатся. Вот и компромисс. Что касается ГТС, мы хотим увеличить объемы прокачки и зарабатывать на этом. Они попросили прозрачные условия допуска к ГТС. Мы сейчас рассматриваем эти вопросы, но мы их рассматриваем с 2003 года. Было время, когда переговоры были остановлены, а в последнее время они перешли в плоскость практической подготовки».

При этом Глава государства отметил, что контракт на кредит в размере 15 млрд основан на прозрачных условиях.

«Мы никогда не закладывали никакое имущество под кредиты. Это прозрачная схема. Она основана на английском законодательстве, и Минфин уполномочен принимать решения только в условиях украинского законодательства. Вы же не спрашивали никогда, на каких условиях власть привлекала средства на финансовых рынках? А мы это делаем каждый год. Ежегодно есть заимствования. Условия этого кредита есть в контракте. Мы будем платить 5% годовых на купон и выпустили евробонды, которые выкупает Россия», - пояснил Янукович.

Как сообщал ForUm, Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом $15 млрд.

17 декабря ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали дополнение, которое дает возможность «Газпрому» снизить цену газа для Украины почти на треть.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)