Премьер: Силовики подверглись жестокому насилию со стороны экстремистов

📅 06.12.2013    🕐 22:00

Тщательное изучение задокументированных конфликтов при участии митингующих и представителей правоохранительных органов, свидетельствуют об очевидных фактах: представители силовых структур подвергались жестокому насилию. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью иностранным СМИ.

«Ясно, что ситуация непростая, что силовые структуры, которые призваны защищать порядок в стране, в том числе тех самых мирных демонстрантов, обеспечивать работу всех структур государства – в том числе, правительства, Администрации Президента, Верховной Рады – подвергаются откровенному насилию, провоцируются и это уже переходит, откровенно говоря, рамки дозволенного», - цитирует слова Азарова пресс-служба Кабмина.

Он подчеркнул, что все незаконные действия с любой стороны задокументированы и станут объективными доказательствами в уголовных делах.

Глава правительства отметил, что о жестоком насилии в отношении получивших приказ не применять силу правоохранителей он рассказал во время встреч с послами, министрами иностранных дел Германии, Швеции, Польши, Голландии, с помощником Государственного секретаря США.

«Однозначно, было высказано мнение, что все должно проходить исключительно в конституционных рамках, исключительно в конституционном поле», - подчеркнул Азаров.

По его словам, то, что произошло под Администрацией Президента 1 декабря, видела вся страна: «Беспрецедентно возмутительно, когда бульдозер наезжал на безоружных сотрудников правоохранительных органов. Пострадало более 150 человек, 126 человек находятся в госпиталях в тяжелом состоянии», - добавил глава правительства.

Он добавил, что такую жестокость нельзя оставить без правовой оценки: «Я думаю, что такого не будет, что бы кто ни говорил. Есть закон, есть ответственность».

Как ранее сообщал ForUm,после того как в ночь на 30 ноября Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

В тот же день неизвестные предприняли попытку штурма Администрации Президента.

Также митингующие захватили здание КГГА и Дома профсоюзов.

Акция протеста на Майдане Незалежности в Киеве продолжается.

В тот же день неизвестные предприняли попытку штурма Администрации Президента.

МВД Украины сообщило, что к правонарушениям возле Администрации Президента Украины причастныболее 300 радикально настроенных членов организации «Братство», которые действовали под надзором Дмитрия Корчинского.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)