Премьер требует прекратить блокирование Кабмина

📅 03.12.2013    🕐 13:55

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует прекратить блокирование здания правительства. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, выступая с трибуны парламента.

«Мы провели встречи со всеми послами ЕС. Они четко сказали, что штурм административных зданий – это не путь к евроинтеграции, это путь к диктатуре. И здесь, в этом зале, категорически требую от всех, кто причастен к принятию незаконных решений о блокировании здания правительства, прекратить! Вы будете нести ответственность. В ваших рядах есть юристы, они понимают, что ваши действия нарушают не только Конституцию, но и Уголовный кодекс», - сказал Азаров.

По его словам, власть открыта для диалога. «Мы готовы обсуждать с мирными манифестантами все наши договоренности с партнерами. Мы протянули руку и если встречаем кулак – у нас сил достаточно для ответа. Те миллионы украинцев, на которых ссылается Яценюк... Мы опираемся на большинство. А большинство облсоветов вчера потребовали наведения порядка и продолжения евроинтеграционного пути. Мы в этом едины с теми честными манифестантами, которые есть на Майдане. Отбросьте политиканов! Они пытаются повторить сценарий 2004 года, но сейчас другая страна. Какой же путь в Европу, если применяются такие методы? Мы выстоим, но вам будет стыдно», - отметил премьер.

«Те, кто вас толкает на блокирование Кабмина, либо безответственные люди, либо авантюристы, либо не понимают специфику работы правительства. Там работает Минфин и Минэкономики, которые проводят ежедневно финансовые операции по платежам для всей Украины. Зарплата любого учителя, врача, работа скорых, школ зависит от функционирования правительства. Что ж вы делаете? Послы ЕС вчера сказали, что такие блокирования невозможны в Европе. А если мы европейцы, то почему у нас это возможно? Я сделаю все, чтобы не допустить роста цен, тарифов и девальвацию гривни, мы поддержим сельхозпроизводителя», - пообещал он.

Как сообщал ForUm, после разгона «Беркутом» Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября 1 декабря в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста.

Митингующие захватили здания КГГА и Дома профсоюзов в центре Киева.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правоохранительные органы не допустят силового захвата Верховной Рады Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)