Немецкий эксперт: Украина с пользой может использовать паузу в евроинтеграции

📅 25.11.2013    🕐 11:06

Полного разрыва контактов между Украиной и ЕС не будет. Сотрудничество между сторонами продолжится с высокой интенсивностью.

Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказал исполнительный директор консалтинговой компании SSCEurope (Германия) Cебастиан Шеффер.

«Предложение трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией уже свидетельствует о том, что отношения между государствами продолжатся. Конечно, они будут иметь другой вид, чем если бы Соглашение было подписано. Но отношения и сотрудничество между партнерами точно не прекратится полностью. Полного разрыва контактов точно быть не может», - заявил он.

В то же время, по мнению эксперта, Украина с пользой может воспользоваться паузой в евроинтеграции. В частности, Шеффер убежден, что она сможет возобновить экономическое сотрудничество с Россией.

«Во-первых, украинская экономика сможет, по моему мнению, вернуться к нормальному сотрудничеству с Россией. Что касается бизнес-отношений между ЕС и Украиной, я думаю, украинской экономике нужно было немного времени, чтобы приспособиться к давлению и конкуренции, которые предусматривает всестороннее соглашение о свободной торговле. Это не слишком быстрый процесс. Я думаю, он имеет прямое отношение к бизнесу, который уже есть между Украиной и ЕС», - добавил эксперт.

Комментируя дальнейшее развитие отношение между Киевом и Брюсселем, он спрогнозировал, что Украина в составе «Восточного партнерства» и в дальнейшем продолжит сотрудничество с Брюсселем. В частности, по его мнению, важное значение будет иметь совместная работа в сфере энергетики.

«Учитывая проблемы Украины с поставками газа, необходимостью диверсификации поставщиков и поиска альтернативных источников, в этой сфере я мог бы предусмотреть углубление сотрудничества, - сказал он. - Кроме того, есть долгосрочная цель – визовая либерализация. Я думаю, этот вопрос будет оставаться на повестке дня. Это одна из возможных целей внутри «Восточного партнерства».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)