Короленко: Украине удалось достигнуть роста промпроизводства

📅 19.11.2013    🕐 13:37

Нормализация обстановки в промышленности является залогом дальнейшего развития экономики Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил министр промышленной политики Украины Михаил Короленко, комментируя открытие XII Международного промышленного форума.

По словам чиновника, в октябре удалось достигнуть роста промпроизводства относительно сентября на 7,4%. «В то же время годовая динамика остается отрицательной, и мы не боимся этого, для нас это – повод лучше работать, решать актуальные задачи отечественной индустрии», - акцентировал он.

Министр также добавил, что на мировых рынках сохраняется непростая ситуация, и в этих условиях крайне важно проводить модернизацию и техническое перевооружение таких базовых и бюджетообразующих отраслей, как металлургия. «Такая задача поставлена Президентом, и наше министерство над этим работает. Это касается смещения акцентов в сторону продукции более глубокого передела, развития ее номенклатуры – и, конечно, внутреннего потребления, которое является залогом стабильного спроса на металл, позволяющего отрасли меньше зависеть от внешнерыночной конъюнктуры», - сказал министр.

Он отметил, что развитие внутреннего потребления связано с оживлением в основных потребляющих отраслях – в машиностроении, строительстве, на транспорте.

«Сегодняшний Форум демонстрирует потенциал страны в части производства и освоения современной техники с высокой добавленной стоимостью: станков, инструмента, другого обрабатывающего и энергетического оборудования. Притом эти машины могут и выпускаться у нас, и потребляться внутренним рынком. А для этого надо внедрять комплексные перспективные подходы к развитию национальной индустрии в структуре экономики Украины», - заключил Короленко.

Как ранее сообщал ForUm , Президент Украины Виктор Янукович считает, что техническое переоснащение металлургического комплекса Украины является приоритетом промышленной политики.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)