Россия заступилась за Лепса перед США

📅 31.10.2013    🕐 19:43

Ситуация, когда США самочинно берут на себя решение вопроса о виновности российских граждан, в принципе неприемлема и нарушает фундаментальный принцип презумпции невиновности. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов, комментируя сообщения о включении в санкционные списки министерства финансов США певца Григория Лепса.

«Мы, разумеется, обратили внимание на решение министерства финансов США внести в свои санкционные списки несколько россиян, в том числе известного исполнителя Г.В.Лепсверидзе (Григория Лепса). Рассчитываем, что американские власти представят подробные объяснения», - добавил он, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, министерство финансов США объявило о занесении в контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату «Братский круг» шести человек: Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе, Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова. Их подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года.

Согласно уведомлению, распространенному американским Минфином, у Лялина и Шлыкова имеются российские паспорта, Москаленко - гражданин Узбекистана, Рыбальский - Израиля. Гражданство Бадаляна и Лепсверидзе не указано, местом проживания последнего был назван Таиланд. Вместе с тем американские власти выдвинули обвинения именно против известного российского эстрадного исполнителя. По их мнению, он «служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева».

В 2011 году президент США Барак Обама отнес синдикат «Братский круг» к числу «существенных транснациональных организованных преступных группировок» и поручил Минфину «подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции».

Внесение человека в черные списки американского Минфина влечет за собой блокирование его активов в США и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в Соединенных Штатах.

Лепс - известный исполнитель, композитор, продюсер. Заслуженный артист России, лауреат премий «Шансон года», «Золотой граммофон», «Песня года».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)