В Минэкономразвития обсудили привлечение помощи ЕС на 2014-2017 годы

📅 30.10.2013    🕐 14:50

Украинская сторона высоко ценит тот уровень сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, который позволил нашей стране успешно завершить переговорный процесс по заключению Соглашения об ассоциации, включая введение ЗСТ. На этом акцентировал внимание первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта в ходе встречи с руководителем подразделения Европейской Комиссии по координации работы с восточными странами-соседями ЕС Андреа Фонтана.

«Важный вклад в подготовку положений Соглашения об ассоциации – это наше сотрудничество в сфере технической и финансовой помощи, которое приобретает все большее значение в контексте применения настоящего Соглашения», - отметил Максюта.

Руководитель подразделения Европейской Комиссии Андреа Фонтана отметил: «Надеемся, что через месяц Соглашение об ассоциации будет подписано. Мы очень упорно работаем, чтобы это событие стало возможным, и надеемся, что после подписания и ратификации мы сможем еще больше углубить наши отношения».

В ходе встречи были рассмотрены: дальнейшее использование в Украине инструмента секторальной бюджетной поддержки, подготовка программ секторальной бюджетной поддержки, а также планирование помощи Евросоюза на 2014 год и привлечение помощи ЕС на 2014-2017 годы.

Обсуждая подготовку программ секторальной бюджетной поддержки, предусмотренных к финансированию из бюджета Европейской Комиссии на 2012-2013 годы, Максюта сообщил, что правительство осуществляет необходимые меры для подготовки к заключению соглашений о финансировании 4 новых программ секторальной бюджетной поддержки в сферах энергетики, региональной политики, преодоления технических барьеров в торговле, а также в области охраны окружающей среды. Планируемый общий бюджет – 185 млн евро.

В ходе встречи обсуждалось программирование помощи ЕС на 2014 год и привлечение помощи ЕС на 2014-2017 годы.

Европейская сторона предложила в качестве приоритетных направлений для сотрудничества в 2014 году определить 3 сферы: юстицию, развитие торговли и частного сектора и энергетику.

Первый замминистра отметил: «Учитывая повышение качественного уровня отношений Украина-ЕС, в частности, ожидание заключения Соглашения об ассоциации, создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, украинская сторона рассчитывает на качественные и количественные изменения в финансовой и экспертной поддержке со стороны Европейского Союза в 2014-2020 годы»

Максюта поблагодарил за присланный проект ориентировочной Стратегической программы поддержки Украины (на 2014-2017 годы) и отметил, что после его рассмотрения заинтересованными государственными органами власти украинская сторона представит свои комментарии Европейской Комиссии.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)