В НБУ надеются на оживление рынка муниципальных ценных бумаг

📅 25.10.2013    🕐 14:42

В Национальном банке Украины надеются на оживление рынка муниципальных ценных бумаг в связи с законодательными изменениями в депозитраной системе Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе круглого стола на тему «Развитие депозитарной системы Украины: законодательные изменения, экономический эффект» сообщил заместитель директора Департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Андрей Патенко.

Он отметил, что на сегодняшний день рынок муниципальных ценных бумаг незначителен. Согласно изменениям в законодательстве, по словам Патенко, учетом данных бумаг теперь будет заниматься Нацбанк. Он не исключил, что НБУ, возможно, будет брать эти бумаги на рефинансирование и использовать в своих инструментах.

«Это, конечно, со временем. Но я думаю, что доверие участников рынка к Национальному банку Украины и технологиям, которые он использует, приведет к оживлению этого инструмента, увеличению его использования, большему обращению на фондовом рынке», - подчеркнул Патенко.

Говоря в целом о законе, он отметил, что документ имеет европейскую направленность и соответствует европейским тенденциям, а также выразил надежду, что новации поспособствуют увеличению прозрачности операций расчетов на фондовом рынке, а также увеличатт в целом прозрачность самого фондового рынка.

«Это будет первый шаг, который позволит нашему рынку постепенно набирать обороты», - сказал он.

«Мы ожидаем, что постепенно будет активно развиваться не только сегмент государственных ценных бумаг, а за ними пойдет и рынок муниципальных, корпоративных ценных бумаг и в конце концов это позволит наладить нормальное функционирование рынка капиталов и в целом всего финансового рынка Украины», - подытожил он.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель директора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Андрей Патенко заявил, что создание централизованной депозитарной системы соответствует европейской модели развития.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)