Закон о депозитарной системе упорядочит процесс выплаты дивидендов

📅 24.10.2013    🕐 19:14

Закон о депозитарной системе Украины будет способствовать упорядочению процесса выплаты дивидендов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил в ходе круглого стола глава правления Национального депозитария Украины Серегей Румпа.

«Изменение произойдет в схеме выплаты доходов. На сегодняшний день создан институт расчетного центра, через который, согласно закону, должна происходить выплата дивидендов. Сегодня принимается решение эмитентом о выплате доходов, и все деньги должны отправляться на расчетный центр, где у национального депозитария уже будет открыт счет в ценных бумагах для перевода этих денег на счета собственников. Это очень серьезное изменение, которое упорядочивает, делает прозрачным, понятным и простым процесс выплаты дивидендов», - отметил он.

По словам Румпы, новации также помогут тому, чтобы инвесторы и акционеры чувствовали себя более безопасно в данной системе депозитарного учета.

Он подчеркнул, что у депозитариев появились четко прописанные функции, по которым они должны осуществлять свою деятельность.

Эксперт добавил, что среди полезных статей закона можно также выделить те, которые касаются гарантий невмешательства в деятельность центрального депозитария. «В законе четко прописано, что запрещается выемка материальных носителей информации, связанных с осуществлением центральной депозитарной деятельности. Это очень серьезная правка, не допускающая вмешательства силовых структур, которые ранее очень часто использовали свои властные полномочия, приходя и делая выемки (информации – Ред.)», - сказал эксперт, добавив, что порой изымались сервера, где находился огромный объем информации не только по конкретному делу.

Резюмируя, Румпа отметил, что в целом закон о депозитарной систем важен и полезен. Он выразил надежду, что документ внесет существенные изменения в защиту инвесторов, прав эмитентов, а проблемы двойных реестров и рейдерских захватов уйдут в историю.

Вместе с тем, президент профессиональной Ассоциации регистраторов и депозитариев Алексей Кий отметил, что впервые на законодательном уровне получена защита депозитарных учреждений от рейдерства.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)