Азербайджан вручил России вторую ноту протеста из-за Зейналова

📅 19.10.2013    🕐 16:30

Власти Азербайджана передали Москве вторую ноту протеста, связанную с отсутствием у консульских работников возможности встретиться с Орханом Зейналовым, которого задержали в России по подозрению в убийстве москвича Егора Щербакова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Нота протеста вручена представителям российского МИДа посольством Азербайджана в Москве. В ней отмечается, что дипломатам так и не дали возможности встретиться с Зейналовым. Еще одно письмо с аналогичными претензиями Баку отправил на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Предыдущая нота протеста была передана российским властям 17 октября. Тогда посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы заявил, что Баку намерен оказывать подозреваемому консульскую поддержку. Посол потребовал пустить к Зейналову дипломатов, а также отметил, что следственные действия должны проходить в правовом поле, а фигурант дела имеет право общаться с адвокатами и переводчиком.

Ранее различные ведомства Азербайджана высказывали недовольство тем, как проводилось задержание Зейналова, а также освещением его дела в российской прессе. В частности, министерство иностранных дел страны заявляло, что отдельные СМИ нарушают принцип презумпции невиновности, называя подозреваемого преступником до суда. В свою очередь министерство внутренних дел выразило недоумение в связи с широким освещением в прессе бытового, по их мнению, происшествия.

Напомним, последние несколько дней внимание властей и полиции приковано к событиям, происходящим в Бирюлево Западное. На прошлой неделе на глазах у своей девушки в этом районе был зарезан Егор Щербаков, камеры наблюдения зафиксировали, что убийство совершил мужчина неславянской внешности.

Убийство спровоцировало массовые беспорядки.

15 октября днем был установлен подозреваемый в совершении преступления, им оказался Орхан Зейналов. Вечером он был задержан, позже он заявил что отрицает свою вину.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)