В Венгрии экс-депутата Шепелева взяли под экстрадиционный арест

📅 19.10.2013    🕐 15:38

Будапештский столичный суд 18 октября принял решение об экстрадиционном аресте экс-депутата украинского парламента Александра Шепелева и его жены Галины Шепелевой.

Об этом сообщил Будапештский столичный суд, сообщает «Укринформ».

«Будапештский столичный суд постановил, что А. Ш. и Г. Ш. (Александр и Галина Шепелевы - ред.) подпадают под условия экстрадиционного ареста, и потому принял решение об экстрадиционном аресте подозреваемых до 10 января 2014 года», - сообщил Будапештский столичный суд.

Сообщается, что решение не вступило в юридическую силу, поскольку подозреваемые и их защита заявили о его обжаловании.

Ранее Управление по делам иммиграции и гражданства Венгрии (УДИГВ - Bevаndorlаsi еs Аllampolgаrsаgi Hivatal) отклонило ходатайство Александра Шепелева и его жены Галины Шепелевой о предоставлении им статуса беженцев, что также обжаловано подозреваемыми и их защитой.

Экстрадиционный арест может быть продолжен еще на 6 месяцев и допускается его длительность до двух лет, пока не будет принято окончательное решение по делу по поводу предоставления статуса беженца.

Напомним, в апреле 2012 года начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил о возбуждении в феврале 2011 года уголовного дела против Александра Шепелева.

28 января в МВД Украины сообщили, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств.

В начале июля 2013 года его задержали на 40 суток в Будапеште, где он жил с венгерским паспортом, выданным на другое имя.

По данным СМИ, Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии.

Ранее будапештский суд постановил, что экс-нардепа должны выдворить в Украину до 14 августа.

МИД Украины считает, что Шепелев не может рассчитывать на статус беженца.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)