ЕС может выделить Украине €50 миллионов

📅 17.10.2013    🕐 12:57

Украина в течение ближайших лет может получить 50 млн евро бюджетной поддержки. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-брифинге заявил руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Эндрю Разбаш.

Он напомнил, что с 1991-го по 2013 год Украина получила от Евросоюза в качестве помощи 3,3 млрд евро.

Разбаш также отметил, что в текущем году объем европейской помощи Украине может составить 186 млн евро. «Однако я не могу сказать ничего конкретного по объемам помощи Украине в следующем и в ближайшие несколько лет, потому что бюджет Евросоюза формируется на несколько лет вперед, и сейчас как раз заканчивается период действия бюджета 2007-2013 годов. В данный момент идет формирование бюджета на следующий период и соответственно проходят переговоры по объемам помощи Украине», – заявил он.

По его словам, в течение 2007-2013 годов сумма помощи Украине со стороны ЕС составила около 1 млрд евро. «Я надеюсь, что и в следующий период объемы финансирования будут не меньшими», – отметил Разбаш.

Как уточнил руководитель программ, объем помощи Украине во многом будет зависеть от того, какую стратегию развития разработает украинское правительство и насколько полно и быстро будут достигнуты целевые показатели. «Если правительство продемонстрирует нам, что оно влияет на основные показатели этой стратегии, достигает их, то в ближайшие несколько лет Украина может рассчитывать на поддержку со стороны ЕС в объеме не менее 50 млн евро», – подчеркнул Разбаш.

Как ранее сообщал ForUm, директор Программ соседства Генерального директората по вопросам развития и сотрудничества Европейской комиссии Михаэль Колер заявил, что Европейский Союз может возобновить выделение помощи Украине через механизм бюджетной поддержки.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)