Евросоюз нашел альтернативу российскому газу

📅 20.09.2013    🕐 11:04

Азербайджан в четверг подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, предложив альтернативный России источник поставок до конца десятилетия, пишет Reuters, ссылаясь на сообщение азербайджанской госкомпании ГНКАР.

ГНКАР сообщила в четверг, что покупателями азербайджанского газа со второй фазы освоения каспийского месторождения Шах Дениз-2 станут Shell, Bulgargas, Gas Natural Fenosa, Greek DEPA, немецкая E.ON, французская GDF Suez, итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO.

«Это революционный контракт, поскольку он дает гарантии поставок в Европу из нового ресурсного региона на десятилетия вперед, на условиях, соответствующих европейским рыночным условиям», - сказал глава E.ON Global Commodities SE Кристофер Дельбрюк. Он добавил, что контракт E.ON с ГНКАР рассчитан на 25 лет и предусматривает импорт 40 млрд кубометров газа.

Ранее в этом году азербайджанская госкомпания ГНКАР и ее партнеры, включая BP и Statoil, выбрали Трансадриатический трубопровод для потенциальных поставок газа в Европу, что стало ударом по стремлению России усилить контроль за транзитными путями.

Как известно, европейские импортеры пытаются отыскать альтернативу российскому Газпрому, чьи контракты привязаны к цене на нефть, что, как правило, делает его продукцию дороже, чем при закупках по спотовым ценам.

Газпром обеспечивает четверть потребностей Европы в природном газе, экспортируя свыше 150 млрд кубометров в год.

Шах-Дениз, как ожидается, начнет поставки с 2019 года - 16 миллиардов кубометров газа в Европу, из них шесть миллиардов - в Турцию. ГНКАР будет оператором продаж со второй фазы Шах-Дениз, норвежская Statoil - с первой.

Напомним, до этого Москва активизировала свои дипломатические усилия для возврата богатого нефтью и газом Азербайджана в свою орбиту. Президент России Владимир Путин старается восстановить влияние Кремля в бывших советских республиках. Однако его визит в Азербайджан в августе принес мало результатов, развеяв надежды Москвы на то, чтобы бросить вызов доминирующим здесь западным энергетическим гигантам.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)