ВАСУ направил решение по Маркову сторонам дела

📅 18.09.2013    🕐 12:38

Высший административный суд Украины 17 сентября направил сторонам решение по делу о лишении Игоря Маркова мандата народного депутата. Об этом ForUm’у сообщила пресс-служба ВАСУ.

«Решение принято коллегией судей 12 сентября 2013 года. В зале судебного заседания провозгласили вступительную и резолютивную части решения, а 17 сентября суд сделал полный текст решения, направив его сторонам по делу и в единый государственный реестр судебных решений», - отмечается в сообщении.

Как поясняет ВАСУ, при принятии решения по Игорю Маркову коллегия судей исходила из того, что «факт фальсификаций более шести тысяч избирательных бюллетеней в округе № 133 подтверждается письменными доказательствами, заключениями экспертов и показаниями свидетелей».

Суд в своем решении отметил, что статья 18 Кодекса административного судопроизводства Украины четко закрепляет исключительную юрисдикцию Высшего админсуда по спорам об установлении результатов выборов или всеукраинского референдума. В то же время суд отметил, что проверка законности принятия граждан на публичную службу является функцией административных судов и, учитывая нормы закона, касается всех, кто находится на должностях, перечисленных в п. 15 ч. 1 ст.3 КАС Украины (в частности, и должности народного депутата Украины).

Как сообщал ForUm, вчера заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сообщил, что комиссия еще не получила мотивировочную часть решения Высшего административного суда Украины о лишении Игоря Маркова полномочий народного депутата Украины.

В то же время Верховная Рада Украины ждет решения Центральной избирательной комиссии относительно отмены регистрации Игоря Маркова народным депутатом Украины.

12 сентября Высший административный суд Украины удовлетворил иск экс-депутата Юрия Кармазина относительно отмены постановления Центральной избирательной комиссии о регистрации Игоря Маркова народным депутатом Украины.

Народный депутат Игорь Марков вышел из фракции Партии регионов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)