Премьер уверяет, что 2014 год станет переходным периодом для Украины

📅 14.09.2013    🕐 14:58

Будущий год станет переходным периодом для Украины, в течение которого вступит в силу только ограниченное количество норм, предусмотренных соглашением о зоне свободной торговли с Евросоюзом. На этом акцентировал внимание Премьер - министр Украины Николай Азаров в программе «Шустер LIVE», сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«После подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС наступит переходный период , в течение которого будут постепенно вводиться определенные положения о зоне свободной торговли» , - сказал он.

Азаров объяснил, что не все нормы с Евросоюзом будут выполнены сразу: «Мы сами к этому не готовы и сами просили об отсрочке некоторых положений» .

В этом контексте премьер отметил, что украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясо -молочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется время .

Актуальным, по его словам, также будет и вопрос конкуренции на украинском рынке, так как, в частности, европейские производители холодильников будут продавать свою продукцию по цене ниже отечественных, и Украина должна подготовиться к такой конкуренции .

«Поэтому 2014 гол станет первым годом, в течение которого вступит в силу только ограниченное количество норм», - сказал премьер.

Напомним, Украина движется по пути евроинтеграции уже много лет и за это время достигла критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, заявил Президент Украины Виктор Янукович.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)