Прокуратура Японии не будет возбуждать дело против экс-премьера из-за «Фукусимы»

📅 09.09.2013    🕐 11:12

Генеральная прокуратура Японии решила сегодня не возбуждать судебное дело в отношении экс-премьер-министра страны Наото Кана, а также группы чиновников и бывших руководителей энергетической компании «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), которых требовали наказать в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Соответствующее коллективное заявление подали около 14,7 тыс. жителей префектуры Фукусима.

Они требовали подвергнуть судебному преследованию примерно 40 бывших деятелей государственного аппарата и ТЭПКО, включая экс-председателя совета директоров корпорации Цунэхису Кацумату. Их обвиняют в преступной халатности, в недостаточной подготовке АЭС «Фукусима-1» к мощному землетрясению и последовавшему за ним удару цунами. По мнению жителей префектуры, именно это привело к радиоактивному заражению больших пространств, эвакуации населения, крупному материальному ущербу и даже смерти пострадавших людей, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Однако прокуратура после рассмотрения дела пришла к выводу, что у нее нет основания для передачи дела в суд. Теперь организаторы коллективного иска намерены передать его в контрольный орган, который осуществляет надзор за деятельностью генеральной прокуратуры Японии.

Как сообщалось, на «Фукусиме» растет уровень радиации.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)