Киевские чиновники собирали дань с продавцов мяса

📅 05.09.2013    🕐 15:09

Оперативники столичного УБОП совместно со следователями милиции и сотрудниками прокуратуры раскрыли преступную схему, которую наладили должностные лица Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, сообщает пресс-служба МВД.

Злоумышленники действовали на всех рынках города. Они ежедневно требовали и получали от предпринимателей, занимающихся торговлей мяса, деньги за предоставление им разрешительных документов на реализацию товара. За месяц такой бизнес приносил организатору почти 600 тысяч гривен. Колоссальные сверхприбыли организатор и участники преступной группы получали за счет созданной целой системы поборов.

Средства поступали с более чем 35 продовольственных рынков Киева и собирались на местах работниками ветеринарных лабораторий. Продавцы мяса на рынке кроме обязательных справок и платежей должны были еще давать дополнительно по 100 гривен за каждую тушу мяса, а в случае отсутствия необходимых ветеринарных справок цена могла возрасти до 500 гривен. Тот, кто отказывался платить, не получал право на торговлю.

Сейчас задокументировано более 20 эпизодов преступной деятельности фигурантов. Проведен ряд обысков, в ходе которых изъято около 300 тысяч гривен, полученных незаконным путем.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает заключение на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Двое сообщников, в том числе организатор, уже задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, относительно других вопрос об избрании меры пресечения еще решается.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)