Кабмин утвердил план по реализации стратегии развития образования

📅 04.09.2013    🕐 19:28

Кабинет Министров утвердил проект распоряжения «Про утверждение плана мероприятий по реализации Национальной стратегии развития образования в Украине на период до 2021 года». Об этом сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

В частности, Министерству образования и науки Украины поручено разработать и подать на рассмотрение ряд законопроектов в сфере образования, обеспечить исполнение учебных программ средних школ, утвердить Концепцию профильного обучения в старшей школе.

«Разработка данной Стратегии была обусловлена необходимостью кардинальных изменений, направленных на повышение качества и конкурентоспособности украинских выпускников в новых экономических и социокультурных условиях, ускорение интеграции Украины в международное пространство», - говорится в сообщении.

Правительственные эксперты отметили, что в качестве ориентира для украинского среднего и высшего образования рассмотрены лучшие примеры реформирования в ЕС, которые планируется адаптировать для Украины. «К примеру, в немецкой системе образования существует традиционное деление на начальную, среднюю и высшую образовательные ступени. Школьный уровень является всеобщим и бесплатным, несмотря на это, помимо государственных образовательных учреждений, в стране действует большое количество частных школ и университетов», - подчеркнули в Кабмине.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)