The Guardian: Из-за конфликта в Сирии Путин оказался под растущим давлением

📅 03.09.2013    🕐 10:58

На предстоящем саммите G20 в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин столкнется с конфронтацией со стороны мировых лидеров, имеющих отчеты спецслужб, включая новые доказательства французской разведки прямой связи между сирийскими правительственными силами с химической атакой, сообщает The Guardian.

Издание отмечает, что президент России должен будет продемонстрировать новую дипломатическую гибкость и приблизиться к признанию того, что сирийский лидер, Башар Асад, должен отойти в сторону.

Газета напоминает, что министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг доводы западных разведок как абсолютно неубедительные, говоря, что нет «ничего конкретного, никаких географических координат или деталей... и профессионалами не было найден никаких доказательств».

В то же время издание со ссылкой на британские источники отмечает, что Путин столкнется с согласованным давлением на саммите в четверг и пятницу, чтобы принять отчеты разведок, и предложить свежее дипломатическое решение кризиса путем ослабления его поддержки режима Асада.

Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Некоторые СМИ сообщили о химатаке в окрестностях Дамаска, организованной войсками правительства. По данным оппозиции, в результате число жертв составило 1,3 тысячи человек.

По данным американских СМИ, президент США Барак Обама может принять решение о начале военной операции против режима в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку конгресса США.

Президент России Владимир Путин заявил, что США должны представить инспекторам и Совету Безопасности ООН доказательства применения химического оружия в Сирии правительственными войсками.

1 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские власти располагают доказательством применения химического оружия под Дамаском.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)