МИД: В Украине – абсолютный консенсус по Ассоциации с ЕС

📅 03.09.2013    🕐 11:00

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что на сегодняшний день сложились оптимальные условия для подписания в ноябре Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров заявил в интервью журналистам в Киеве.

«На сегодняшний день сложились оптимальные условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре этого года», - сказал он.

По словам Олефирова, МИД рассматривает этот шаг как очень важный стимул для дальнейшего формирования Украины, как современного европейского государства, так и для полноценного внедрения во все сферы жизни основополагающих демократических принципов.

«Это именно та цель, которая должна объединить нацию, народ, страну, объединить всех украинцев, живущих как в Украине, так и за ее пределами, для того чтобы мы могли говорить об общих ценностях»,- добавил Олефиров, сообщает «УНИАН».

Он напомнил, что позиция МИД Украины состоит в том, что необходимо принять все законопроекты, необходимые для европейской интеграции.

«В целом, что касается нашего евроинтеграционного курса, существует абсолютный консенсус между всеми политическими силами, всеми ветвями власти», - подчеркнул Олефиров.

Он также напомнил, что проект закона о прокуратуре в начале августа был передан на рассмотрение Венецианской комиссии.

«В октябре мы ожидаем вывод Венецианской комиссии», - сказал Олиферов.

Напомним, саммит «Восточного партнерства» состоится 28-29 ноября этого года в Вильнюсе. На этом саммите Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об ассоциации при условии выполнения официальным Киевом трех условий: реформирование избирательного законодательства, решение проблемы избирательного правосудия и продолжение реформ в рамках выполнения Повестки дня ассоциации.

15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

30 августа Президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина выполнит условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)