Банкир рассказал, когда появятся дешевые кредиты

📅 02.09.2013    🕐 17:17

Восстановление экономической активности, смягчение монетарной политики НБУ, а также целевые правительственные программы стимулирования экономики позволят банкам снизить ставки по кредитам к началу 2014 года. Такое мнение высказал заместитель председателя правления «Пивденкомбанка» Александр Коробко.

В частности, по его словам, активизации банковского кредитования будет способствовать увеличение активности Национального банка по выкупу облигаций внутреннего займа у банков, в том числе государственных, что насытит систему дополнительной ликвидностью и снизит привлекательность ОВГЗ как объекта для инвестиций. Это позволит перенаправить финансовые ресурсы на кредитование реального сектора экономики.

Также росту кредитования будет способствовать наблюдающаяся стабилизация банковского сектора, уверен финансист: «Несмотря на отрицательные показатели роста ВВП, большая часть банков остается прибыльными. Кредитуют в основном все те же сектора: оптовую и розничную торговлю, где рентабельность остается высокой».

В то же время банкир сказал, что сейчас ставки по кредитам остаются на высоком уровне, который часто превышает уровень рентабельности бизнеса.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)