Онищенко: Возвращение Roshen в РФ может затянуться на годы

📅 24.08.2013    🕐 12:06

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко недоволен тем, как продвигается вопрос с возращением кондитерской продукции украинской компании Roshen на рынок РФ и прогнозирует, что это может серьезно затянуться.

«За прошедшую неделю мы так и не получили никаких предложений от украинской стороны в рамках реализации наших договоренностей, касающихся механизма возвращения продукции. Вчера от украинской стороны мне был представлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничего общего с форматом договоренностей», - сказал Онищенко в субботу, пишет «Интерфакс».

По его словам, этот документ украинская сторона представила через министерство экономического развития.

«Это дает мне основания считать, что украинская сторона воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике», - отметил он.

«При таком развитии и при такой оценке событий мне представляется, что наше продвижение по данному вопросу уходит на несколько лет в будущее», - сказал Онищенко.

Напомним, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Позже Роспотребнадзор официально попросил Казахстан запретить импорт кондитерской продукции Roshen.

В частности, предполагается инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. Роспотребнадзор после инспекции допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии. Также достигнута договоренность о том, что на Украине за безопасность продукции, которая предназначена для РФ, будут отвечать специально аккредитованные лаборатории.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)