Ущерб от ливня в Луцке составил около пяти миллионов

📅 02.08.2013    🕐 19:23

Сильный ливень в Луцке 30 июля нанес ущерб коммунальным предприятиям города ориентировочно на 4,5 млн грн,

Об этом сообщили в отделе информационной работы городского совета со ссылкой на заместителя городского голову Ларису Соколовскую, «цифры очень приблизительные. Все нуждается в дополнительном исследовании. 4,5 млн грн – это ориентировочная сумма убытков коммунальных предприятий города».

Также она рассказала, что больше всего пострадала ООШ №7, поскольку улица Дубновская была в эпицентре стихии.

По ее словам, это здание до сих пор отключено от электроснабжения. Водой затоплены мастерские и столовая, где вышли из строя газовые плиты. Сейчас там работает проектный институт, который готовит точную смету убытков, ведь осталось очень мало времени до начала учебного процесса. На это заведение средства направят в первую очередь.

В Луцкой городской клинической больнице и поликлинике были затоплены подвалы и пищевой блок. С помощью пожарно-спасательной техники и насосного оборудования воду откачали, возобновили и подачу электроэнергии.

По словам заместителя городского головы, до сих пор не возобновлена коммуникационная связь в КП «Луцкспецкомунтранс», только вчера возобновлена работа диспетчерской службы на КП «Луцкводоканал».

«Серьезные проблемы были в системе водоснабжения, но благодаря специалистам КП «Луцкводоканал», удалось сделать так, что люди почти не почувствовали этих проблем», - отметила она.

Кроме того, Соколовская проинформировала, что в соответствии с постановлением Кабмина, которое предусматривает возмещение в таких ситуациях, городской совет будет обращаться в облгосадминистрацию. Сейчас готовится комплект документов с подсчетами убытков. Неутешительным для городского бюджета является то, что согласно классификатору убытков – это стихия областного значения, а в бюджете города, к сожалению, таких средств нет.

Также заместитель городского головы выразила мнение, что частные дома и учреждения должны были бы быть застрахованы, чтобы в подобных случаях могли получить компенсацию от страховых компаний, передает «УНИАН».

«Поступило много обращений, и от физических, и от юридических лиц, которые тоже требуют возмещения. Но все обращения нуждаются в дополнительном изучении», - сообщила Соколовская.

Как ранее сообщал ForUm, 30 июля этого года в Луцке с 15.00 до 21.00 выпали 122 мм осадков при месячной норме 76 мм.

В результате природной стихии были подтоплены жилые дома, улицы, городская клиническая больница, школы, котельные, трансформаторные подстанции и другие объекты жизнеобеспечения города. Частично прекращалось движение транспортных средств, было отключено энергоснабжение на некоторых улицах города.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)