От тюремного срока Берлускони может спасти возраст

📅 01.08.2013    🕐 09:07

Преклонный возраст может спасти бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони от тюрьмы.

В соответствии с положениями итальянского законодательства, тюремный срок 77-летнему политику будет заменен либо обязательными общественными работами, либо домашним арестом. Закон Италии позволяет такую замену меры пресечения лицам, возраст которых превышает 70 лет, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Коррьере делла сера».

Как известно, 1 августа Верховный кассационный суд Италии должен вынести вердикт по так называемому делу Mediaset, одним из фигурантов которого является экс-премьер Сильвио Берлускони.

Ранее государственный прокурор при Верховном кассационном суде Италии Антонелло Мура потребовал от судей подтвердить обвинительный приговор Берлускони, вынесенный ранее судами первой и второй инстанции, предполагающий меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 4 года и запрет занимать посты в государственных учреждениях в течение 5 лет.

Приговор Берлускони по делу о финансовых махинациях был вынесен судом первой инстанции в октябре 2012 года. Суд счел доказанной вину политика в том, что возглавляя компанию Mediaset, которая занималась покупкой прав на показ американских фильмов в Италии, он завышал их стоимость с целью ухода от налогов.

Берлускони был приговорен к четырем годам тюрьмы, однако из-за амнистии срок был сокращен до одного года. Помимо этого, политику запретили занимать государственные должности на пятилетний срок. В мае 2013 года апелляционный суд оставил приговор в силе.

В 2013 году Берлускони получил тюремные сроки еще по двум уголовным делам. В марте его приговорили к году тюрьмы за незаконную прослушку политических оппонентов, а в июне — к семи годам лишения свободы за сексуальную связь с несовершеннолетней танцовщицей.

Адвокаты Берлускони регулярно подают апелляции на все судебные решения, в связи с чем политик до сих пор остается на свободе. Сам он отрицает все обвинения, считая их происками политических оппонентов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)