МВД: Женщина сама натолкнулась на милиционера, спровоцировав конфликт на Святошино

📅 13.07.2013    🕐 15:17

После штурма Святошинского райуправления милиции Киева госпитализированы 11 милиционеров. Активистка, заявившая о том, что ее ударил один из правоохранителей, сама натолкнулась на его ладони, сообщает отдел связей с общественностью УМВД в Киеве.

Согласно информации, 12 июля несколько сотрудников патрульно-постовой службы милиции несли службу по ул. Зодчих в Святошинском районе столицы. В это время на территории, прилегающей к рынку «Шлях» группа предпринимателей осуществляла торговлю, не имея никаких разрешительных документов.

Там же находилась представительница одной из общественных организаций, подстрекавшая людей на несанкционированную торговлю и игнорирование законных требований правоохранителей. Она также выкрикивала в сторону сотрудников милиции нецензурные слова, утверждают в главке.

Во время разъяснения торгующим требований действующего законодательства о запрете несанкционированной торговли одним из правоохранителей активистка стала между ним и толпой, спиной к сотруднику милиции, и начала двигаться в его сторону.

«Чтобы не столкнуться с женщиной, милиционер выставил вперед ладони; прикоснувшись спиной к ним, активистка стала громко кричать, что ее ударил сотрудник милиции. Вызвала «скорую помощь» и позвонила в дежурную часть Святошинского райуправления милиции», - говорится в сообщении.

Она была госпитализирована в одну из больниц Святошинского района. После обследования врачи констатировали ушиб левой части грудной клетки, других повреждений не зафиксировано.

В милиции также подчеркнули, что заявительница - уроженка Волынской области, 1984 года рождения. Только в течение этого года ее 4 раза задерживала милиция за нарушение установленного порядка проведения митингов и собраний.

Материалы по обращению активистки были зарегистрированы и переданы в прокуратуру для проведения проверки. По данному факту прокуратурой Святошинского района начато уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Меж тем, группа предпринимателей вместе с представителями одной из общественных организаций отправились в сторону Святошинского райуправления и организовали митинг с требованием выдать им для совершения самосуда сотрудника милиции, который, якобы, ударил женщину. Более 30 граждан пытались заблокировать вход в райуправление.

Отдельные митингующие с применением физической силы пытались проникнуть на территорию райуправления, повредили несколько секций металлического забора. Неизвестные также применили слезоточивый газ против правоохранителей, в результате чего 11 сотрудников Святошинского райуправления получили телесные повреждения, их госпитализировали.

По прибытию на место происшествия руководства столичной милиции была организована встреча с инициативной группой митингующих и народным депутатами. Затем руководитель киевской милиции Валерий Коряк провел беседу с собравшимися, которые после этого «мирно покинули территорию райуправления».

Всего в митинге принимали участие около 100 человек, подавляющее большинство из них - представители политических партий и общественных организаций. Также присутствовали 10 предпринимателей рынка «Шлях».

Напомним, вечером 12 июля к Святошинскому райотделу милиции пришли почти 100 человек, протестуя против действий милиционера, избившего женщину на рынке «Шлях».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)