Суд объединил дела Титушко и еще трех обвиняемых по событиям 18 мая

📅 08.07.2013    🕐 19:37

Уголовные производства по обвинению граждан Сергея Приходько, Андрея Ярошенко и Михаила Пшука в избиении 18 мая в Киеве журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя объединены в одно с производством по обвинению Вадима Титушко.

 
Соответствующее постановление сегодня на предварительном рассмотрении уголовного производства по обвинению Приходко, Ярошенко и Пшука вынес следственный судья Шевченковского райсуда Киева Павел Слободянюк, удовлетворив таким образом ходатайство стороны защиты потерпевших.

Как отмечается в постановлении, учитывая, что указанные трое граждан вместе с Титушко совершили одно и то же уголовное правонарушение и обвиняются по таким же статьям (хулиганство и препятствование профессиональной деятельности журналистов), суд пришел к выводу о необходимости объединения двух уголовных производств в одно с последующей передачей его на рассмотрение судье Ларисе Радуцкой, в производстве которой находится дело Титушко, и назначить к рассмотрению 10 июля на 15.00, сообщает «УНИАН».

Следует отметить, что все обвиняемые являются безработными. Кроме того, один из них – Пшук - в 2006 году был осужден.

В то же время присутствующая на судебном заседании киевская учительница Нина Москаленко, часть дома которой в Печерском районе столицы пытаются отобрать, в том числе и рейдерским способом, опознала Ярошенко и Приходько, которые среди других лиц совершили погром в ее доме, и сообщила об этом журналистам.

Напомним, в июне прокуратура Шевченковского района Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт относительно 20-летнего Вадима Титушко, подозреваемого в хулиганских действиях и умышленном препятствовании деятельности журналистов во время массовых мероприятий.

Напомним, Шевченковским райуправлением милиции в связи с событиями 18 мая в центре Киева расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК Украины «Хулиганство» и ч. 1 ст. 171 УК Украины «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Во время акции оппозиции 18 мая молодые люди начали драку, в которой пострадали журналист «5 канала» Ольга Сницарчук и фотограф газеты «Коммерсант-Украина»Влад Содель.

Между тем в Партии регионов считают, что документальных доказательств избиения журналистов в Киеве - нет. Об этом во время визита в Днепропетровск заявила первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова, народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)