Кучма и Квасьневский призвали сограждан к взаимному прощению

📅 08.07.2013    🕐 13:06

Память о жертвах прошлых конфликтов не должна использоваться как повод для ухудшения отношений между украинцами и поляками. Об этом говорится в совместном заявлении экс-президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы и экс-президента Польши (1995-2005 гг.) Александра Квасьневского.

В совместном заявлении по поводу 70-й годовщины Волынской трагедии Кучма и Квасьневский отмечают, что многовековая история украинско-польских отношений знает много светлых страниц и немало трагических событий.

«В памяти украинцев и поляков кровоточащей раной остается трагедия, которая произошла в 1943-1944 годах на Волыни, Холмщине, Восточной Галичине. Она поглотила жизни десятков тысяч людей, превратила в пепелища деревни и хутора, принесла много страданий обоим народам. Причины той трагедии имели как исторический, так и политический характер того времени. Наши предки заплатили дорогую цену за осознание того, что украинский и польский народы должны жить в мире и дружбе», - говорится в заявлении, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем экс-президенты отмечают, что падение недемократических систем в обеих странах создало хорошие предпосылки для взаимопонимания и примирения между народами. Польша стала первым государством, признавшим независимость Украины в 1991 году.

«С тех пор нашими народами сделано много важных шагов навстречу друг другу - в политической, экономической и культурной сферах. Польша всегда поддерживала евроинтеграционные стремления Украины, а Украина учитывала польский опыт рыночной экономики и евроинтеграции», - констатировали экс-президенты.

Бывшие главы государств напомнили, что во второй половине 90-х годов ХХ века польский и украинский президенты взяли на себя миссию патроната над процессом польско-украинского примирения. «В мае 1997 года мы подписали Совместное заявление «К пониманию и единению», а в июле 2003 г. - Совместное заявление «О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни». Мы поддержали заботы о местах захоронения и памяти погибших в Польше и в Украине. Наши усилия увенчались открытием мемориала на Лычаковском кладбище во Львове. Тогда были заложены основы взаимного прощения и примирения», - говорится в заявлении.

Кучма и Квасьневский в очередной раз выразили уверенность, что взаимное прощение – это путь к полному примирению сегодняшних и будущих поколений украинцев и поляков. «Конфликты прошлого не могут перечеркнуть то, что на протяжении веков объединяет Украину и Польшу, и не могут перекрыть путь к процветанию наших государств и благосостоянию наших народов», - убеждены они.

«Мы обращаемся к политикам и всей общественности в Польше и Украине помнить и беречь великий дух нашего примирения и согласия, который является национальным, духовным и жизненным залогом свободы и независимости обоих народов. Государственные деятели и политики, которые действительно хотят процветания наших государств, должны мыслить и обращать свои взоры в будущее, заботясь о единстве между нашими странами», - отмечается в совместном заявлении.

Вместе с тем накануне 70-й годовщины трагических событий на Волыни экс-президенты просят граждан Украины и Польши сделать все, чтобы память жертв прошлых конфликтов не стала поводом для ухудшения отношений между нашими народами. Они надеются в следующем году увидеть дальнейший прогресс диалога и сближения между народами.

Также экс-президенты с большим уважением и надеждой приветствовали совместную декларацию патриархов польских и украинских церквей по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии как важный голос моральной поддержки польско-украинского примирения.

«Мы верим в силу добра, которая помогла полякам и украинцам преодолеть исторические разногласия, найти общее будущее в семье свободных европейских народов, где правда памяти и уважения является важной основой дружбы и сотрудничества», - отмечается в заявлении.

Как сообщал ForUm, Президенты Украины и Польши готовят совместное заявление к 70-й годовщине Волынской трагедии, которое будет обнародовано накануне трагической даты.

Президент Польши Бронислав Коморовский призывает к правдивой оценке польско-украинских конфликтов времен Второй мировой войны, символом которых считается Волынская трагедия 1943 года.

Напомним, Сенат Польши принял резолюцию к 70-летию Волынской резни, названной депутатами «этническим конфликтом 1943 года, результатом которого стало массовое уничтожение польского населения на Волыни».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)