Евродепутат об Ассоциации: Нужно больше украинских усилий

📅 06.07.2013    🕐 14:02

Литва как председательствующая в Совете ЕС готова оказать содействие Украине в вопросе подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил депутат Европарламента профессор Витаутас Ландсбергис .

По его словам, несмотря на то, что Литва председательствует в совете ЕС, уповать на то, что последнее слово о Соглашении будет за ней, не стоит.

«Литва имеет большое влияние в Организации в этом полугодии. Я бы сказал – играет роль модератора, который проводит дебаты, переговоры, и в этом у нее есть некоторая сила не расставить точки, но подтолкнуть…Литва готова подтолкнуть некоторые вопросы», - сказал он.

На уточняющий вопрос журналистов, готова ли его страна «подтолкнуть» подписание Соглашения об ассоциации, Ландсбергис ответил: «Мы толкаем все время, но не достаточно толкать с одной стороны. Нужны также украинские усилия, чуть-чуть побольше».

Вместе с тем заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров выразил надежду на поддержку Украины Литвой в ее евроинтеграционных стремлениях.

Чрезвычайный и полномочный посол Литовской республики в Украине Пятрас Вайтекунас заявил: «Я уверен, что Украина после преодоления последних препятствий в ноябре подпишет Соглашение об ассоциации».

Как сообщал ForUm , 15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решенияСовета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина работает над выполнением критериевЕвропейского Союза для подписания Соглашения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)