У берегов Крыма найдена советская подлодка

📅 06.07.2013    🕐 12:25

В Черном море у берегов мыса Тарханкут обнаружена советская подводная лодка типа «Щука» времен Великой Отечественной войны, сообщает Управление информационной политики Совета министров АРК.

По предварительным данным, лодка затонула с небольшими повреждениями. Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в перспективе законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории.

Более того, по данным специалистов, на лодке сохранились не только личные вещи экипажа из 47 человек, но и останки погибших.

«Необходимо найти родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов», - заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Подводную лодку «Щ-216» обнаружили водолазы Центра черноморских подводных исследований в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра. Данные государственных архивных фондов позволяют утверждать, что это одна из 16-ти без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)