Елисеев: В ЕС не считают, что Украина стоит на распутье между ними и ТС

📅 05.07.2013    🕐 10:54

Представитель Украины при ЕС, уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев утверждает, что Брюссель не считает, что Киев колеблется в выборе между Сообществом и Таможенным союзом.

Кроме того, как сообщил Елисеев в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина», стороны договорились о неформальном диалоге по вопросам взаимодействия с Евразийским таможенным союзом.

Констатировав, что путь к объединенной Европе отвечает национальным интересам государства, украинский дипломат также считает, что Украина должна всесторонне развивать сотрудничество со странами - инициаторами так называемых евроазиатских интеграционных процессов - Евразийского экономического сообщества. «Это понимают и наши европейские партнеры, которые спокойно и взвешенно приняли это событие (подписание Меморандума. – Ред.)», - заверил он.

При этом Елисеев обратил внимание на последние решения саммита «Большой восьмерки» в Ирландии, в которых лидеры этих стран приветствовали евразийские интеграционные процессы при участии Российской Федерации.

«Это подтверждает тот факт, что сегодня глобальные игроки пытаются выработать свою позицию и содержание будущих отношений с этим объединением. Украина такой статус уже нашла, и он не противоречит ее евроинтеграционным стремлениям», - высказал свое мнение в отношении решения украинский дипломат.

Кроме того, по его словам, между Украиной и ЕС существует договоренность о неформальном диалоге по вопросам взаимодействия с Евразийским экономическим сообществом, во время которого стороны будут обсуждать подходы и обмениваться информацией, которая представляет взаимный интерес.

Как ранее сообщал ForUm, 15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина работает над выполнением критериев Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)