Франк Шуман: Тимошенко заслуживает срок, как и Берлускони

📅 02.07.2013    🕐 10:39

Авторитетная французская газета «Paris Match» не исключает, что в ближайшее время Юлия Тимошенко может выйти на свободу. По крайней мере, вместо тюрьмы она может оказаться в немецкой клинике. О своей готовности отправить экс-премьера под опеку немецких врачей заявил в Киеве министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, сообщает «From-ua».

Французское издание отмечает, если украинские власти пойдут на уступки и выпустят Тимошенко за границу, это будет свидетельством готовности Президента Виктора Януковича к сотрудничеству с Западной Европой. При этом приводятся слова заместителя генпрокурора Украины Рината Кузьмина, что лечение Тимошенко за рубежом не противоречит украинским законам.

«52-летняя Тимошенко страдает от невыносимых болей в спине, грыжи межпозвоночного диска, от радикулита, пищевой аллергии, сосудистых нарушений», - перечисляет недуги харьковской узницы Paris Match.

Вместе с тем газета пишет, что в связи с выходом в Париже книги немецкого писателя Франка Шумана «Аферистка» (во Франции она поступила в продажу под заголовком «Газовая принцесса. Шпионаж, любовь, коррупция») появилась и альтернативная точка зрения на ситуацию вокруг Тимошенко.

«Болезнь Тимошенко какая-то подозрительная. Ее очень долго лечат и все безуспешно, - прокомментировал Paris Match ситуацию Шуман. По его словам, в болезни экс-премьера крайне много политики: «Журналисты перечисляют список болезней Тимошенко. При этом она ходит по больничной палате на высоких каблуках. Как-то не очень они согласуются с больной спиной».

Журналист также отмечает, что в отличие от других заключенных, которые живут в тяжелых условиях, Тимошенко обеспечивается спецпитанием и лечением. «Ее еда поступает прямо из ресторана, она не работает, она не является в суд», - рассказал французскому журналисту Шуман.

Он считает, что даже если Тимошенко окажется в Германии, в Украине расследование ее преступлений будет продолжаться, поскольку у прокуратуры собраны достаточно серьезные доказательства возможной причастности Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня.

«Многие журналисты считают, что политик настолько привлекательный, элегантный, умный не может быть преступником, - говорит Шуман. - Но Тимошенко далеко не Жанна д’Арк. Фактом является то, что она украла у украинского народа сотни миллионов евро. Это бесспорно. Она заслуживает, по крайней мере, такого же наказания, как Берлускони».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)