Покупать белорусскую сельхозтехнику украинским аграриям станет дешевле

📅 20.06.2013    🕐 08:50

Беларусь включит Украину в механизм льготного кредитования сельхозтехники белорусского производства. Об этом сообщил министр промышленности Республики Беларусь Дмитрий Катеринич на встрече с министром экономического развития и торговли Украины Игорем Прасоловым.

На встрече министры двух стран обсудили технические стороны присоединения Украины к механизму льготного кредитования, предложенному белорусами.

Прасолов отметил, что Украина готова к практической реализации договоренностей.

«Давайте перейдем к реализации. Я бы хотел обсуждать уже конкретные дальнейшие шаги. У меня уже был разговор с представителями банковских структур. Поэтому мы ждем от вас сигнала, чтобы начинать практическую работу», - сказал Прасолов.

Катеринич сообщил, что такой вариант кредитования хорошо себя зарекомендовал в работе со странами Таможенного союза.

«Данная схема успешно работает на территории России и Казахстана. Я переговорил с руководством, премьер нас поддержал, и мы уже подготовили проект изменения в указ президента, куда внесли Украину», - пояснил Катеринич.

Напомним, ранее, комментируя свою проездку в Беларусь, Прасолов отметил: «У нас много общих экономических интересов и сфер сотрудничества, которые активизируют экономики как Украины, так и стран Таможенного союза. В Беларуси шла речь об обновлении парка сельхозтехники, в частности, тракторов и комбайнов. Если Украина поставила перед собой задачу выращивать до 80 млн тонн зерна, то нам необходимо ежегодно обновлять до 3-5 тыс. тракторов в год».

Указ президента Беларуси № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь» был подписан в 2009 году и распространяется на государства, с которыми у Беларуси отсутствует таможенный контроль и таможенное оформление. Согласно документу, Республика Беларусь компенсирует банкам-нерезидентам (т.е. зарегистрированным за пределами Беларуси) часть процентов по кредитам, которые они выдают на покупку сельхозтехники белорусского производства.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)