Южная Корея сожалеет о срыве переговоров с КНДР

📅 13.06.2013    🕐 09:40

Южная Корея считает прискорбным, что КНДР попыталась исказить настоящую причину срыва переговоров на министерском уровне между двумя странами, которые должны были состояться на текущей неделе в Сеуле, сообщило агентство Ренхап.

«В высшей степени прискорбен факт, что (северокорейский) Комитет по мирному объединению Кореи в одностороннем порядке обнародовал подробности рабочих переговоров и исказил факты», — цитирует агентство текст пресс-релиза южнокорейского министерства по делам объединения.

Информации о том, какие именно факты, по мнению Сеула, в заявлении северокорейского Комитета были искажены, не приводится. В то же время, в пресс-релизе подчеркивается, что на фоне созданного прецедента, когда стороны не смогли договориться относительно состава делегаций, существует необходимость установить новые методы взаимодействия, которые бы соответствовали международным стандартам, сообщает РИА «Новости».

Ранее в четверг северокорейский Комитет по мирному объединению Кореи выступил с жесткой критикой в адрес Южной Кореи, возложив вину за срыв переговоров полностью на Сеул. По мнению КНДР, сложившаяся ситуация доказала, что Южная Корея «с самого начала не только не имела намерения вести переговоры, а старалась создать препятствия для диалога, замедляя процесс и в конечном счете сорвав переговоры».

Первая за шесть лет двухдневная встреча на министерском уровне между Южной Кореей и КНДР должна была состояться в Сеуле 12 и 13 июня. Решение об этом было принято в ходе рабочих переговоров представителей двух стран, прошедших в минувшее воскресенье. Однако менее чем за 24 часа до начала встречи было объявлено об отмене переговоров, так как обе стороны не смогли договориться о составе делегаций. В среду власти Южной Кореи предприняли попытку дважды связаться с северокорейской стороной по линии связи Пханмунджом, но оба телефонных звонка остались без ответа. Сеул не исключил, что канал связи был вновь прерван.

Как сообщал ForUm, 6 июня КНДР предложила Южной Корее провести официальные переговоры на правительственном уровне относительно возобновления экономического сотрудничества.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)