Кучма считает, что Украина должна сделать цивилизационный выбор

📅 16.05.2013    🕐 10:15

Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что руководство Украины должно принять политическое решение, куда войдет Украина - в Таможенный союз или в ЕС. Об этом Кучма сказал в среду, 15 мая, отвечая на вопросы журналистов.

«Надо будет принимать политическое решение, куда мы идем, кто мы такие есть на этой земле, потому что если смотреть на Таможенный союз, есть недостатки с точки зрения Украины, если смотреть на Европейский Союз - недостатков не меньше», - сказал Кучма.

Он отметил, что экономики Украины и ЕС абсолютно расходятся. «Что мы экспортируем в Евросоюз? Сами прекрасно знаете. И что к нам бегут из Европы с какими-то высокотехнологическими предложениями, такого нет. Здесь должен быть цивилизационный выбор, а это слово вы знаете за кем должно быть», - сказал Кучма, сообщает «УНИАН».

На вопрос, согласится ли, по его мнению, Россия на участие Украины в Таможенном союзе в качестве наблюдателя, Кучма ответил: «Я думаю, да». «Для России это ничего абсолютно не значит. В этой ситуации наблюдателем быть в экономическом союзе, где решаются проблемы трех стран... на нас вот так (с высока. — Ред.) будут смотреть и решать по-своему», - добавил Кучма.

Как ранее сообщал ForUm, Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Напомним, 5 апреля Президент Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.

23 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с ТС о статусе наблюдателя в этой организации.

Однако позже замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев пояснил, что окончательное решение о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято, переговоры продолжаются.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)